Ego The Club: JUNIOR


Ego the Club: Junior


De 6 a 11 años




Programa Junior


Módulo basado en en el entrenamiento físico en un entorno lúdico. Se desarrollarán diferentes disciplinas programadas: Junior fit, Atletismo lúdico, iniciación a la raqueta, Just Dance, baile, cross teen, cycling, walking, Les Mills…

  • 6 horas en 2 días/semana: Lunes y Miércoles,  17h a 20h / Martes y jueves,  17h a 20h.
  • 12 horas en 4 días/semana: Lunes a Jueves, 17h a 20h.


Virtual Gaming


Actividad recreativa que mediante el uso de videojuegos favorece y fortalece las habilidades de nuestros pequeños, mejora la coordinación de habilidades motoras, pensamiento lógico, rápido y estratégico.

Posibilita estrechar vínculos con los hijos compartiendo hobbie y puede ser una fórmula mágica para el aprendizaje de los niños a través de simulaciones de juego.

  • Viernes, 17h.
  • Sábado, 10:30h.


Total Dance.


Escuela de baile que incluye disciplinas de aprendizaje como Zumba, Booiaka, Latino, Street Dance, Funky… con el objetivo de desarrollar coreografías.

  • Lunes y Miércoles, 18:30h
  • Duración: 1 hora



Ego Zen.


Práctica de diferentes estilos de yoga: con columpio, por parejas, dinámico, acrobacias…cuyo objetivo es mejorar la motricidad, atención, inteligencia emocional y sociabilidad de los menores.

  • Martes y Jueves, 18:30h.
  • A partir de 8 años.



Pádel y Tenis.

FIN DE SEMANA


  • 1 h/semana: Viernes 16:30h / 17:30h / 18:30h ó Sábado 10h / 11h / 12h.
  • 2h/semana: Viernes 16:30h y Sábado 10h / Viernes 17:30h y Sábado 11h ó Viernes 18:30h y Sábado 12h.



Pádel y Tenis.

INICIACIÓN Y PERFECCIONAMIENTO.


2,5h/semana en 2 días:
  • Lunes y Miércoles 17h a 18:15h
  • Martes y Jueves 17h a 18:15h
5h /semana en 4 días:
  • Lunes a Jueves, de 17h a 18:15h



Pádel y Tenis.

TECNIFICACIÓN.


2,5h/semana en 2 días:
  • Lunes y Miércoles 18:15h a 19:30h
  • Martes y Jueves  18:15h a 19:30h
5h /semana en 4 días:
  • Lunes a Jueves, de  18:15h a 19:30h



Triathlón.


Práctica deportiva de natación, ciclismo, y carrera. Se produce un desarrollo completo de las cualidades físicas: fuerza, resistencia y habilidad.

  • A partir de 7 años.
  • 2,20 horas /semana: Martes y Jueves, 16:00 a 17:20h y Viernes de 16:00 a 17:00h



Junior Elite Program.


Entrenamiento en grupo reducido que incluye trabajo cardiovascular y de tonificación en general.

  • Lunes y Miñercoles, 17h
  • Duración: 1 hora



Natación.


Se pretende la exploración, el conocimiento y el dominio del medio acuático contribuyendo al desarrollo de todas las capacidades del alumno/a. 1 ó 2 dias/semana:

  • Lunes y Miércoles 16:15 /17:15 /18:15h; Martes y Jueves 16:15h /17:15h / 18:15h.
  • Viernes 16:15h /17:15h / 18:15h/19:15h; Sábado 10h/11h/12h/13h



Tecnificación.


Aprende a deslizarte con eficacia bajo el agua, implicando a los músculos necesarios y aplicando la fuerza en los momentos clave.

3 horas a la semana:

  • Hasta los 9 años
  • Lunes, Miércoles y Viernes, 17h a 18h.
  • Martes y Jueves, 17h a 18h y Viernes, 17h a 18h

5 horas a la semana:

  • 10 años.
  • Lunes y Miércoles, 18h a 20h y Viernes, 19h a 20h.