Ego The Club: JUNIOR


Ego the Club: Junior


De 6 a 11 años



Fútbol.


Módulo basado en en el entrenamiento físico y táctico de la disciplina en un entorno lúdico.

  • Objetivo: se desarrollan diferentes convivencias con equipos de la misma edad para competir divirtiéndose. 
  • Martes y Jueves, 17h.
  • Martes y Jueves, 18h.

Gimnasia Rítmica


Módulo basado en el entrenamiento físico y táctico de la disciplina en un entorno lúdico.

  • Objetivo: se desarrollarán diferentes convivencias y exhibiciones en las que poder mostrar el nivel y mejoría obtenida.
  • Martes y Jueves,  17:30h.


Ego Explorer.


Actividad similar a los míticos “scouts” en la que se intenta alcanzar objetivos personales, se esfuercen por alcanzar un conjunto de conductas deseables que les permitan crecer.

  • Viernes 18:30h
  • Sábado 11:30h
  • Duración: 2 horas



Natación Sincronizada.


Módulo sin pretensión competitiva pero son un programa de presentaciones de coreografías en base al nivel. Es una disciplina que combina natación, gimnasia y danza, consistente en nadadores/as (tanto solos, como dúos, equipos o combinados, también llamados combos) que realizan en el agua una serie de movimientos elaborados, al ritmo de la música.

  • Lunes y Miércoles, 16:15h.
  • Duración: 75 minutos.
  • De 7 a 12 años


Total Dance.


Escuela de baile que incluye disciplinas de aprendizaje como Zumba, Booiaka, Latino, Street DAnce, Funky… con el objetivo de desarrollar coreografías.

  • Lunes y Miércoles, 18:30h
  • Duración: 1 hora
  • A partir de los 7 años.



Ego Zen.


Práctica de diferentes estilos de yoga: con columpio, por parejas, dinámico, acrobacias…cuyo objetivo es mejorar la motricidad, atención, inteligencia emocional y sociabilidad de los menores.

  • Martes y Jueves, 18:30h.
  • A partir de 8 años.



Junior Elite Program.


Entrenamiento en grupo reducido que incluye trabajo cardiovascular y de tonificación en general.

  • Martes y Jueves, 17h / 18h
  • Duración: 1 hora



Tenis.


En grupo grande, hasta 8 alumnos.

  • Viernes 16:30h y Sábado 10h.

En grupo reducido, hasta 5 alumnos.

  • Viernes 17:30h y Sábado 11h ó Viernes 18:30h y Sábado 12h.


Padel.


En grupo grande, hasta 8 alumnos.

  • Lunes y Miércoles, 16:30h / Martes y Jueves, 16:30h / Viernes 16:30h y Sábado 10h.

En grupo reducido, hasta 5 alumnos.

  • Lunes y Miércoles, 17:30h ó 18:30h / Martes y Jueves 17:30h ó 18:30h. /Viernes 17:30h y Sábado 11h ó Viernes 18:30h y Sábado 12h.



Deportes de Contacto.


Actividad definida en base a actividades como Boxing, Defensa personal y artes marciales.

  • Martes y Jueves, 17h.
  • Bloque común de 30 min + bloque de 15 min de evolución.
  • Puede elegirse como actividad gratuita para menores abonados (inscripción anual).


Defensa Personal.


La defensa personal especializada en menores atendiendo a sus características, tipo de agresiones que pueda sufrir con mayo frecuencia…

  • Martes y Jueves, 18h (60min)



Junior Fit.


Actividad definida en base al Jumping, Zumba,  Drumpster Fitball y Ludofitball.

  • Lunes y Miércoles 16:30h
  • Duración: 45′
  • Puede elegirse como actividad gratuita para menores abonados (inscripción anual).


Natación.


Se pretende la exploración, el conocimiento y el dominio del medio acuático contribuyendo al desarrollo de todas las capacidades del alumno/a. 1 ó 2 dias/semana:

  • Iniciación: Viernes 16:15h/18:15h/19:15h; Lunes y Miércoles 18:15h; Martes y Jueves 18:15h.
  • Viernes 17:15h; Sábado 10h/11h/12h/13h; Lunes y Miércoles 16:15h /17:15h/ 18:15h; Martes y Jueves 16:15h /17:15h.
  • Perfeccionamiento: Viernes 18:15h /19:15h; Martes y Jueves 18:15h.



Triathlón.


Módulo por el cual se trabaja la práctica deportiva de natación, ciclismo y la carrrera, adaptada a las características específicas de cada individuo. Mejora la condición y desarrollo físico del menor, más fuerza, resistencia y habilidad.

  • Lunes y Miércoles, a las 17:45h (90′) y Martes a las 18 h (60′).